Британская телерадиокомпания BBC сообщила со ссылкой на собственные источники, что личный адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн получил секретный платеж в размере 400 или 600 тысяч долларов за организацию первой встречи между Петром Порошенко и Дональдом Трампом в июне 2017 года.
По данным источников, оплата была организована посредниками, действовавшими в интересах Петра Порошенко. В то же время, Коэн не был зарегистрирован в качестве лоббиста, представляющего интересы Украины, как этого требует американское законодательство.
В общем-то об этом уже и забывать стали, да вот только Петя намедни нежданно-негаданно напомнил.
Украинский президент Пётр Порошенко подал иск в суд на телерадиокорпорацию BBC в связи с публикацией материала, где утверждалось, что он заплатил около $400 тысяч за встречу с американским лидером Дональдом Трампом.
Как отмечается, адвокаты Порошенко отвергают эти сообщения и заявляют, что публикация «серьёзно навредила» репутации украинского президента.
Понятно, что для Порошенко это не более чем предвыборный пиар-ход - то-то он и выжидал несколько месяцев.
Тут другое интереснее: "вольной волею или нехотя", а свинью Высокому лондонскому суду Порошенко подложил весьма жирную. По сути, "хорошего" выбора у британского суда в этой ситуации нет.
Если иск признать и удовлетворить...
Понимаете, какая штука: ведь по факту BBC - государственный канал (он возглавляется советом директоров, а членов этого совета назначает королева по предложению Кабинета Министров), к тому же крупнейший в Британии.
И вот получается, что таким решением суд признает: крупнейший (и по факту государственный) британский канал занимается распространением фейков и голимой лжи!
Это же какой удар по британской демократии! Опять же "Раша Тудей" после этого ругать будет как-то не столь комфортно)
Значит, в иске надо бы отказать?
С этим проблем, пожалуй, не меньше. Ведь отказ Порошенко в иске означает, что суд фактически признал доказанной дачу взятки с его стороны. Стало быть - преступник.
Но это бы ещё ладно - чёрт бы с ним, с Порошенко. Но ведь такое решение замажет и Трампа - выходит, что его помощники действительно получили взятку от Петруши, чтобы организовать ему встречу с Трампом!
Это грозит скандалом весьма нешуточным, а уж какими после этого станут официальные отношения США и Британии - можно только догадываться.
Воистину: один дурак может создать такую проблему, что сто умных не разрешат.
Не люблю ходовую фразу про попкорн, но здесь она уж очень уместна....