К сожалению (или к счастью - уж и не знаю) ватник-то знать об этом должен, а вот для представителей тех самых цивильных государств это совсем не обязательно.
Командир батальона ЦАХАЛа принял решение наказать военнослужащего за то, что он кушал некошерные бутерброды, привезенные из дома, сообщает радиостанция «Решет Бет». Вину усугубило то, что он предлагал трефное своим сослуживцам, которые, видимо, и сообщили о нарушениях галахи.
Солдат, репатриант-одиночка из США, живущий с бабушкой, которая и снабдила внука бутербродами, пытался объяснить, что не знал о религиозной составляющей правил питания личного состава израильской армии. Однако, объяснения подчиненного не оказали влияние на решение командира, в соответствии с которым наказание было определено в виде 10 дней гауптвахты.
Отметим, что наказание было облегчено после обращения военного обозревателя «Решет Бет» в пресс-службу ЦАХАЛа. Солдату заменили гауптвахту отменой увольнительного на выходные.
Из пресс-службы ЦАХАЛа сообщили, что правонарушение солдата является серьезным, учитывая его обучения на офицерских курсах, что и стало причиной лишения его свободы в качестве наказания. Однако после повторного изучения обстоятельств дела, принято решение смягчить наказание.
ИСТОЧНИК
Такие вот цивильные духовные скрепы. А вы всё про "попробовали бы они в мечети"